Президент обозначил как одно из стратегических целей государства образование, науку и инновации
Президент Казахстана на встрече научным и академическим сообществом в Алматы отметил, что в новой Конституции закреплено развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций как стратегическое направление деятельности государства, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство уделяет особое внимание развитию науки и инноваций в регионах.
«В соответствии с этим акимы наделены полномочиями по реализации научно-технологической политики. В 11 региональных высших учебных заведениях создаются центры академического превосходства и исследовательские центры. Эти центры будут проводить важные исследования по различным направлениям: от альтернативной энергетики до биотехнологий. В конечном счете, мы должны не просто копировать чужие знания и науку, а создавать их сами. Нам необходимо воспитать поколение ученых, способных проводить актуальные исследования, востребованные мировой наукой», – сказал президент.
Глава государства также отметил, что главным ресурсом Казахстана становится человек и его способности.
«Для достижения результатов в развитии науки следует уделять приоритетное внимание поддержке человеческого капитала. Мы должны переосмыслить подходы к системе воспитания подрастающего поколения и поддержке граждан в духе социальной справедливости, созидательного патриотизма и трудолюбия. Это означает переход от модели патернализма к модели трансформации прогресса, где главным ресурсом становится человек и его способности. Поэтому мы недаром говорим, что изюминка нашей новой Конституции в ее человекоцентричности», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент также обозначил как одно из стратегических целей государства образование, науку и инновации.
«В новой Конституции мы закрепили развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций как стратегическое направление деятельности государства. Теперь мы все обязаны реализовать эту цель. Другого пути нет. Это очень сложная задача, и мы должны это понимать. Для достижения этой цели научное сообщество должно проявить профессионализм, ответственность и патриотизм. Я возлагаю на вас большие надежды», ‒ заявил президент Казахстана.