По словам Абуталипа Мутали, мы должны на цифровом уровне поставить заслон недобросовестной работе вузов
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Абуталип Мутали обратился с депутатским запросом о цифровизации контроля качества высших учебных заведений к премьер-министру РК Олжасу Бектенову, передает Azattyq Rýhy.
«Уважаемый Олжас Абаевич! Образование является базовым приоритетом новой Конституции, выступая залогом успешного развития страны и построения Справедливого и Прогрессивного Казахстана. Это значит, что государство должно уделять повышенное внимание этой стратегической отрасли. Вместе с тем в системе высшего и среднего образования накапливаются тревожные сигналы. В отдельных частных вузах и колледжах допускается практика формального зачисления и удержания студентов без их реального участия в учебном процессе. То есть студенты числятся, но фактически не посещают занятия и не осваивают программы, при этом диплом выдается на общих основаниях», – сказал Абуталип Мутали, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.
По его словам, в дальнейшем такие псевдоспециалисты с красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями не могут реализоваться, пополняя рынки безработных и увеличивая социальную нагрузку на государство.
«Плюс безграмотные специалисты – это нокаут по доверию общества к отечественным вузам. Указанные риски подтверждаются результатами государственного контроля. По данным уполномоченного органа, ранее было приостановлено действие 60 приложений к лицензиям у 25 вузов, что свидетельствует о системных нарушениях и необходимости усиления механизмов контроля качества образования», – отметил мажилисмен.
Абуталип Мутали напомнил о том, что на расширенном заседании правительства 10 февраля 2026 года глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что в сфере образования сохраняются системные проблемы. Он также обратил внимание на то, что подготовка кадров отстает от темпов развития искусственного интеллекта и новых технологий, а учебные программы и стандарты не соответствуют требованиям современных профессий, продолжид депутат.
«В сегодняшних условиях традиционные административные механизмы контроля качества образования оказываются недостаточными. В век цифровизации работать в образовании с ручкой и блокнотом – это изначальный проигрыш на старте. А страдает от таких недоработок наша молодежь.
Решение обозначенных проблем должно основываться на внедрении цифровых инструментов управления образовательным процессом и объективной оценки академической деятельности студентов, тем более что 2026 год указом президента объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Ключевым элементом такой цифровой трансформации должна стать модернизация процедур оценки знаний студентов», – подчеркнул он.
По мнению Абуталипа Мутали, особое значение приобретает цифровизация экзаменов и аттестаций, как промежуточных, так и итоговых. Проведение этих процедур в цифровом формате с использованием прокторинга и идентификации личности обеспечит прозрачность образовательного процесса, снизит коррупционные и субъективные риски, автоматически зафиксирует результаты и исключит возможность манипулирования оценками, считает он
«Мы должны на цифровом уровне поставить заслон недобросовестной работе вузов. Государство должно создать передовые условия для получения образования в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Именно объективные результаты цифровой аттестации должны стать основой для повышения ответственности образовательных организаций и усиления государственного контроля качества подготовки кадров.
Действующие образовательные стандарты и механизмы контроля не учитывают возможности современных цифровых систем. Из-за этого проверка знаний во многих вузах остается формальной и не обеспечивает должного качества подготовки специалистов», – заявил мажилисмен.
В связи с изложенным депутат от фракции партии «AMANAT» просит правительство Казахстана: