Берик Бейсенгалиев указал на необходимость интеграции информационных платформ для ускорения выдачи бесплатных лекарств и снижения административной нагрузки на медиков
Несогласованная работа цифровых платформ в казахстанской системе здравоохранения тормозит выдачу бесплатных лекарств и увеличивает риск ошибок, заявил депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Берик Бейсенгалиев. Он предложил создать единый интерфейс для медицинских организаций и автоматический обмен данными между информационными системами, чтобы повысить эффективность работы и облегчить доступ граждан к лекарствам, передает Azattyq Rýhy.
«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил правительству создать цифровое государство и держит реализацию этого проекта под личным контролем. На расширенном заседании правительства в начале года президент отдельно остановился на этом вопросе, критически отметив, что цифровые платформы в сфере здравоохранения не работают согласованно», – сказал Берик Бейсенгалиев, озвучивая депутатский запрос на имя министра здравоохранения РК Акмарал Альназаровой на пленарном заседании Мажилиса в среду.
По его словам, актуальность проблемы также проявилась во время встреч с населением в регионах.
«В последнее время в направлении цифровизации системы здравоохранения реализован ряд проектов. Однако из-за отсутствия совместимости информационных систем медицинские организации сталкиваются с серьёзными трудностями в ежедневной работе. В частности, сотрудники пунктов выдачи бесплатных лекарств в лечебных учреждениях вынуждены одновременно работать в нескольких информационных системах. Регистрация рецептов, учет остатков лекарственных препаратов, выдача лекарств и ведение отчетности осуществляются через разные платформы. В результате медицинские работники вынуждены несколько раз вводить одни и те же данные», – отметил мажилисмен.
Вместо того чтобы облегчить работу медицинских организаций, это, напротив, увеличивает административную нагрузку и заставляет специалистов тратить время не на обслуживание пациентов, а на технические процедуры между информационными системами, подчеркнул Берик Бейсенгалиев.
«В результате снижается трудовая продуктивность, возрастает риск ошибок из-за человеческого фактора. Кроме того, процесс выдачи лекарств замедляется, что осложняет доступ граждан к услугам бесплатного лекарственного обеспечения. Эта проблема особенно актуальна для пациентов с хроническими заболеваниями, людей с инвалидностью, пожилых и детей, так как своевременное получение бесплатных лекарств влияет не только на качество их жизни, но в некоторых случаях – напрямую на здоровье и жизнь.
Для повышения эффективности работы и улучшения качества обеспечения населения лекарственными препаратами необходимо обеспечить полноценную техническую интеграцию используемых информационных платформ», – заявил он.
По словам депутата, партия «AMANAT» уделяет особое внимание совершенствованию системы здравоохранения страны. В связи с этим считает целесообразным рассмотреть следующие предложения: