Об этом сообщили в Минтруда
Министерство труда и социальной защиты населения РК прокомментировало резонансную ситуацию с сотрудником Burger King в Алматы, передает Azattyq Rýhy.
Случай привлек внимание общественности после того, как мать Алибека Каратая, имеющего диагноз аутизм, рассказала о трудностях, с которыми ее сын столкнулся на работе.
Молодой человек на протяжении четырех лет работал в компании и имел стабильный доход. По словам близких, он только начал ощущать себя полноценной частью общества. Однако со сменой руководства ситуация изменилась, и ему пришлось уволиться.
Между тем, в компании Burger King Kazakhstan заявили, что сообщения о давлении или дискриминации в коллективе не нашли подтверждения. В официальном комментарии подчеркивается, что Алибека не увольняли: он продолжает числиться в штате, а решение о расторжении трудового договора работодателем не принималось.
«Мы с уважением относимся к каждому человеку и понимаем, что подобные темы вызывают сильные эмоции у семьи, коллег и общественности. В то же время считаем важным, чтобы обсуждение основывалось на проверенных фактах. На сегодняшний день Алибек Каратай не уволен и продолжает оставаться сотрудником Burger King Kazakhstan. Решение о прекращении трудовых отношений компанией не принималось», - говорится в сообщении.
После обращения общественности к ситуации подключилось профильное ведомство. В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что держат случай на контроле. Государственный инспектор труда Алматы посетил Алибека Каратая по месту проживания. Кроме того, в ходе телефонного разговора с его отцом были даны разъяснения о порядке подачи обращения и гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством.
«Согласно информации, полученной от работодателя (ТОО «QSR» (Burger King), в организации проводится служебное разбирательство, в рамках которого принято решение о временном отстранении одного из руководителей на период проведения проверки. Дальнейшие сведения будут сообщены дополнительно», - сообщили в ведомстве.