$ 502.27  597.15  6.57
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
27.01.2026, 10:14
Общество

«Атамекен» активно внедряет реестр казахстанских товаропроизводителей: Шарлапаев провел первое совещание

На сегодняшний день в Реестр казахстанских товаропроизводителей через механизм индустриальных сертификатов включены 1 924 предприятия

«Атамекен» активно внедряет реестр казахстанских товаропроизводителей: Шарлапаев провел первое совещание
Фото: atameken.kz

НПП РК «Атамекен» провела совещание по внедрению и функционированию государственной информационной системы «Реестр казахстанских товаропроизводителей» (Реестр КТП) под председательством Каната Шарлапаева, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на нацпалату.

«Работа по внедрению Реестра ориентирована исключительно на поддержку реальных товаропроизводителей и предпринимателей. Для Национальной палаты важно исключить участие лжепроизводителей и обеспечить доступ к регулируемым закупкам для реального бизнеса, который по-настоящему занимается производством», - заявил глава Палаты Канат Шарлапаев.

В заседании приняли участие  советник премьер-министра РК по экономическим вопросам, представители Министерства промышленности и строительства, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, АО «Центр электронных финансов», а также директора профильных департаментов НПП «Атамекен».

На сегодняшний день в Реестр казахстанских товаропроизводителей через механизм индустриальных сертификатов включены 1 924 предприятия. В системе авторизовались 4 601 компания, всего подано 8 697 заявок. По итогам рассмотрения зарегистрированы 1 655 заявок от 413 субъектов, из них 236 –это владельцы индустриальных сертификатов. При этом отклонены 1 803 заявки от 355 предприятий.

Основные причины отказов связаны с несоответствием технологическим операциям, отсутствием видеоматериалов, сведений о доле внутристрановой ценности, данных о производственной мощности, низкими показателями цифровой верификации, несоответствием кодов ЕНСТРУ и КПВЭД, а также отсутствием обязательных документов об оценке соответствия. При подаче заявок у отдельных компаний могут возникать технические сбои (из-за устаревшей версии операционной системы, неочищенного кэша браузера или ограничений системы информационной безопасности). Все такие обращения оперативно рассматриваются и отрабатываются службой технической поддержки.

Национальная палата продолжает активный диалог с Министерством промышленности и строительства и другими государственными органами по совершенствованию системы, устранению технических сбоев и обеспечению корректного функционирования Реестра КТП, создавая благоприятные условия для развития отечественного бизнеса. Регистрация новых компаний продолжается ежедневно. В Реестр добавляются до 100 производителей в день.

Основная цель Реестра КТП –это создать прозрачный и справедливый рынок, исключить участие формальных или недобросовестных производителей и обеспечить добросовестным казахстанским товаропроизводителям доступ к государственным и квазигосударственным закупкам. Национальная палата продолжит работу по совершенствованию системы, устранению технических сбоев и обеспечению корректного функционирования Реестра КТП, создавая благоприятные условия для развития отечественного бизнеса.