Президент Казахстана отметил ключевую роль ШОС в условиях глобальных вызовов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ШОС плюс», который проходит под лозунгом «Претворение в жизнь многосторонности, обеспечение региональной безопасности и содействие устойчивому развитию», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
Глава государства подчеркнул, что под председательством Китая ШОС заметно усилила свои позиции на международной арене. Он отметил, что формат «ШОС плюс», инициированный в прошлом году в Астане, стал востребованной площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных мировых проблем.
«Это крайне важно с учетом тревожных тенденций в мире. Они всем присутствующим здесь хорошо известны. Повторяться на эту тему нет смысла. Единственное, что хотелось бы отметить, так это совпадение причин и следствий данной ситуации: отсутствие взаимного доверия, ответственности за будущее миропорядка, а также недооценка многосторонней дипломатии, потенциала международных организаций. Но очевиден и другой вывод: ни одна страна не способна в одиночку справиться с современными вызовами. В этих сложнейших условиях Шанхайская организация сотрудничества, в моем понимании, должна сфокусироваться на созидательной, позитивной повестке дня, разрабатывать стратегические цели, направленные на разрешение конфликтных ситуаций, развертывание масштабного диалога в защиту мира, обеспечение устойчивого развития государств», – сказал президент.
Касым-Жомарт Токаев напомнил о значимых исторических датах - 80-летии окончания Второй мировой войны и создания ООН.
«В Казахстане с искренним уважением относятся к Победе великого китайского народа над японским милитаризмом под руководством Коммунистической партии Китая. Полный разгром Квантунской армии, в котором во исполнение решений Ялтинской конференции приняли участие и советские войска, фактически подвел финальную черту под Второй мировой войной. Эта юбилейная дата – хорошая возможность обратить внимание всего мирового сообщества, особенно, молодежи, на идеологические, политические аспекты Великой Победы, добытой ценой беспрецедентных в мировой истории жертв», – подчеркнул он.
Президент Казахстана выступил с призывом к реформированию ООН, в особенности Совета Безопасности.
«В нынешних сложных геополитических реалиях мы должны поддерживать ООН как универсальную и независимую организацию. В то же время назрела необходимость реформы ООН, в первую очередь, ее ключевого органа – Совета Безопасности. Полностью осознаем всю сложность такой реформы, но иного пути нет. Если нынешнее поколение руководителей откажется от выполнения данной задачи, это может окончательно и бесповоротно подорвать доверие государств к ООН», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Он также высоко оценил выдвинутую председателем КНР Инициативу по глобальному управлению (Global Governance Initiative), подчеркнув, что она дополняет усилия по формированию справедливого миропорядка.
Президент поддержал идею создания Банка развития ШОС и отметил важность сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» с ЕАЭС и транспортными маршрутами «Север – Юг» и Средним коридором.
«Поддерживаем создание Банка развития ШОС как полезного финансового института, нацеленного на развитие экономик стран – участниц Организации. Казахстан готов и далее всесторонне содействовать укреплению региональной взаимосвязанности», – отметил он.
По мнению Токаева, особое внимание стоит уделить вопросам применения искусственного интеллекта. Президент поддержал инициативу о создании Глобальной организации по сотрудничеству в этой сфере со штаб-квартирой в Шанхае.
Касым-Жомарт Токаев затронул и экологические проблемы, в частности, ситуацию вокруг Каспийского моря.
«Сегодня в рамках столь представительного форума хочу обратить ваше внимание на очень деликатную, но серьезную тему. Эта плачевная ситуация вокруг Каспийского моря. Положение приближается к экологической катастрофе. Данная проблема могла бы стать приоритетом долгосрочных консультаций в рамках ШОС, поэтому сегодня мною было высказано предложение о создании Центра анализа водных проблем в Астане под эгидой ШОС», – сказал президент.
Он также сообщил о решении провести в апреле 2026 года Региональный экологический саммит в Астане совместно с ООН.
В завершение выступления Токаев напомнил, что в 2026 году организация отметит 25-летие.
«Уверен, что эта важная, знаковая веха даст старт Новой золотой эпохе, в которой ШОС непременно укрепит свою роль и позитивное влияние на решение самых крупных узловых вопросов современности», – резюмировал глава государства.