Казахстан удерживает равновесие и развивается в сложных внешних условиях — Данияр Ашимбаев
Соцопросы демонстрируют поддержку населением проводимого президентом курса, отмечает политолог

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев поделился мыслями по поводу визита в Казахстан генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, передает Azattyq Rýhy.
Пост был опубликован в Telegram-канале Ашимбаева.
«За последнее время мы привыкли к сплошной негативной повестке, причем настолько, что даже когда ситуация явно позитивна, все равно стало модно вздыхать и искать поводы для критики. Интересно, что за рубежом такое мнение разделяют далеко не все.
Недавно Казахстан посетил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который заявил:
«Я искренне восхищаюсь Казахстаном. Для меня Казахстан — это символ мудрости, страна, которая строит мосты между народами и является миротворцем. Это место, где представители различных этнических и религиозных групп могут собираться вместе в поисках путей к общему будущему. Я никогда не забуду, что Казахстан отказался от ядерного оружия и благодаря этому решению стал символом мира и разоружения, что сегодня актуально как никогда ранее. Казахстан был и остается голосом разума в мире, где, к сожалению, все реже находится место для самого разума».
И если подумать, то в словах главы международной дипломатии не так уж и много положенной гостю вежливости и политеса.
Мы — далеко не бедное государство третьего мира, страдающее, скажем, от войны или голода. Когда мы критикуем экономическую политику, мы не отрицаем экономического роста и развития инфраструктуры.
Казахстан удерживает равновесие и умудряется развиваться в очень сложных внешних условиях.
Сегодня вышло интервью профессора университета Южной Калифорнии Честера Ньюланда, который также заявил:
«К числу достойных социальных достижений Казахстана, доставшихся ему с советского периода, относились исключительно высокий уровень грамотности и способность к лидерству в области передовых наук, технологий и гуманитарных дисциплин.
Независимость Казахстана укреплялась благодаря преемственности руководства и его осознанной политике международной взаимозависимости. С самого начала страна заслужила уважение в мире, отказавшись от ядерного оружия и связанных с ним угроз. В то же время Казахстан пользовался относительной внутренней стабильностью, несмотря на серьезные экономические и социальные трудности.
В целом, несмотря на страдания, большинство людей стремились к развитию ответственной, самоуправляемой гражданской культуры в повседневной жизни».
Американец высоко оценил достижения Казахстана в такой сфере, как формирование профессиональной государственной службы.
В отличие от некоторых своих земляков, работающих на ниве идеологической войны, профессор оказался вполне объективен. Ему импонирует тот факт, что Токаев «ведет страну к развитию гражданской культуры, основанной на верховенстве права и суверенитете народа».
Как видим, не все в мире разделяют нашу моду на социальный пессимизм. Впрочем, справедливости ради заметим, что социологические опросы также демонстрируют поддержку населением проводимого курса», — написал Данияр Ашимбаев.