Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Токаев – Путину: Между нашими странами налажен конструктивный диалог

По словам Президента, Казахстан и Россия смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство

Токаев – Путину: Между нашими странами налажен конструктивный диалог
Фото: t.me/bort_01

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает Azattyq Rýhy.

«В прошлом месяце мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный, конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил признательность президенту Российской Федерации и всем российским коллегам за высокий уровень организации данного мероприятия.

«И сама тема форума имеет особое значение в нынешних условиях кризиса в международной торговле и геополитической неопределенности. Действительно, снятие всех ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле, безусловно, является ключом к качественному экономическому росту наших стран. Поэтому наша сегодняшняя встреча имеет особое значение», – отметил Президент РК.

По данным Всемирной торговой организации, самые развитые страны мира, стоявшие у истоков либеральных торговых договоренностей, в последние полгода увеличивают темпы введения экспортных ограничений.

«К примеру, страны G20 с мая по октябрь текущего года ввели 47 ограничительных мер на товары, объем торговли которыми не превышает 160 млрд долларов. Речь идет о постоянно возникающих запретах на экспорт, дополнительных лицензионных требованиях, квотах и пошлинах. На этом фоне сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, отличается от глобальных тенденций», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.     

По словам главы государства, Казахстан и Россия активно взаимодействуют в рамках международных организаций и интеграционных объединений – ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и СВМДА, что вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и повышение роли всей Евразии в глобальной политике и экономике.

«Из года в год усиливается экономическая кооперация между нашими странами. Неуклонно растет взаимный товарооборот, реализуются совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. В прошлом году объемы торговли между РК и РФ достигли нового рекордного значения – практически 24,5 млрд долларов. Итоги первых 9 месяцев текущего года показывают рост товарооборота на 5%. Улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию, стоимость которого превышает 100 тыс. долларов. По сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1 050 наименований. Поставки в российские регионы выросли более чем в 2,5 раза – это из Алматы в качестве примера. А из Астаны – в пять раз», – сообщил Президент РК.

Значительно активизировалась приграничная торговля, продолжил Касым-Жомарт Токаев.

«К примеру, поставки в РФ из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской области – на 36%. Растет и российский экспорт в Казахстан. Поставки нефтепродуктов увеличились на 35%, полуфабрикатов из стали – на 22%, руд, драгоценных металлов – на 20%, удвоился экспорт пшеницы. В нашей стране успешно работают более 17 тыс. компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий. Российские инвестиции в РК с каждым годом только растут. И мы будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику. Это является еще одним доказательством того, что между нашими странами налажена эффективное экономическое взаимодействие. Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандемийный уровень больше, чем на треть и превысил отметку в 1,9 млрд долларов. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув 535 млн долларов», – отметил глава государства.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.