Срочная новость83-летний пенсионер выбросился с балкона многоэтажки в Уральске

Ахметжан Есимов назначен внештатным помощником Нурсултана Назарбаева

Azattyq Rýhy

Об этом сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай

Фото: sknews.kz

Ахметжан Есимов назначен внештатным помощником Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Об этом сообщил пресс-секретарь Первого Президента Казахстана – Елбасы Айдос Укибай, передает Azattyq Rýhy.

«Решением Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Есимов Ахметжан Смагулович назначен внештатным помощником Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы», – написал Айдос Укибай в Twitter.

Ахметжан Смагулович Есимов родился 15 декабря 1950 года в селе Интернационал Каскеленского района Алма-Атинской области. Окончил: Казахский сельскохозяйственный институт (1974), инженер-механик; Академию общественных наук при ЦК КПСС (Российская академия общественных наук) (1991). Чрезвычайный и полномочный посол (09.2000). Доктор экономических наук (1999).

Трудовая деятельность: методист по спорту совхоза (1968); инженер-механик совхоза «Ленинский», председатель рабкома профсоюза Казахского научно-исследовательского института картофельного и овощного хозяйства (1974-1979); секретарь парткома совхоза «Ленинский» (1979-1982); инструктор Алма-Атинского обкома партии (1982-1983); директор совхоза «Ленинский» (1983-1985); председатель Каскеленского райисполкома (1985-1986); первый секретарь Чиликского райкома партии (1986-1988); первый заместитель Алма-Атинского облисполкома – председатель облагропрома (1988); секретарь Алма-Атинского обкома партии (1988-1990); первый заместитель председателя Госагропрома, министр сельского хозяйства и продовольствия КазССР (1990-1991); председатель Алма-Атинского облсовета (09.1991-02.1992); глава Алматинской областной администрации (02.1992-10.1994); заместитель премьер-министра РК (10.1994-03.1996); государственный секретарь РК (03.1996-10.1996); исполняющий обязанности руководителя Администрации Президента РК (07.1996-10.1996); первый заместитель премьер-министра РК (10.1996-02.1998); председатель Государственного комитета РК по инвестициям (11.1996-02.1998); исполняющий обязанности премьер-министра РК (09.1997-10.1997); руководитель Администрации Президента РК (02.1998-08.1998); чрезвычайный и полномочный посол РК в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, глава Представительства РК в НАТО и при Европейском союзе по совместительству (11.1998-05.2001); министр сельского хозяйства РК (05.2001-05.2004), заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства (05.2002-05.2004); заместитель премьер-министра РК (05.2004-01.2006); министр сельского хозяйства РК (01.2006-04.2008); аким города Алматы (04.2008-08.2015); председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» (08.2015-12.2017); председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (12.2017-03.2021).

Вам будет интересно
Адвокаты Мамая и Иманбаевой просят отложить рассмотрение дела по иску Байбека
Экс-главе Минздрава Биртанову предъявлено новое обвинение
«Народный контроль» усомнился в сроках сдачи известной алматинской школы