Токаев напомнил желающим митинговать о новом законе
Глава государства отметил, что никто не отнимает у граждан их право на волеизъявление, выражение своего критического мнения в отношении властей
Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания с руководящим составом Генеральной прокуратуры РК высказался по поводу нового закона о мирных собраниях, передает Azattyq Rýhy.
Выдержку из выступления главы государства привел пресс-секретарь главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook.
«С прошлого года в Казахстане действует принципиально новый закон о мирных собраниях, который установил уведомительный характер проведения митингов вместо разрешительного порядка, который действовал ранее. Кроме того, для участников мирных собраний, включая акции протеста, выделены места в центральных частях крупных городов. Это очень серьезный шаг в сторону демократизации нашего общества. И эту политику мы должны разъяснять не только в нашем обществе, но и за рубежом. Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона», - приводит Берик Уали слова Президента.
Президент отметил, что «никто не отнимает у граждан их право на волеизъявление, выражение своего критического мнения в отношении властей». Президент подчеркнул, что это конституционное право граждан и «оно должно воплощаться в жизнь в строгом соответствии с законом».
Популярное
23.06.2026, 16:42
Дядя жестоко избил? В Акмолинской области расследуют дело 5-летнего мальчика, найденного одного в степи
23.06.2026, 23:50
Скончался солдат Ербаян Мухтар, получивший тяжелую травму в армии
Сегодня, 11:13
Полицейского нашли убитым и сожженным в Алматинской области: задержаны жена и 14-летний сын
23.06.2026, 15:52
Массовое отравление на тое в Кандыагаше: начато досудебное расследование