Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

У сотрудников подразделений спецназа появится свой праздник в Казахстане

Подразделения специального назначения вносят весомое значение в обеспечение конституционного строя и общественной безопасности в республике, считают в МВД

У сотрудников подразделений спецназа появится свой праздник в Казахстане
Иллюстративное фото: theopenasia.net

Министерство внутренних дел РК подготовило и опубликовало проект постановления Правительства РК о внесении дополнения в перечень праздничных дат в Республике Казахстан, передает Azattyq Rýhy.

Проект документа размещен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА».

Предлагается перечень праздничных дат в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:

«11-1. День военнослужащего, сотрудника подразделений специального назначения государственных органов – 9 июня».

В настоящее время в Республике Казахстан подразделения специального назначения имеются в следующих государственных органах – Комитете национальной безопасности, Службе государственной охраны, Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел. Данные подразделения имеют свои собственные условные наименования, символы, определенные особые задачи.

В обосновании к постановлению отмечается, что подразделения специального назначения государственных органов вносят весомое значение в обеспечение конституционного строя и общественной безопасности в Казахстане.

«Положительное решение данного вопроса официально закрепит годами устоявшиеся традиции преемственности, чествования передовиков службы и ветеранов подразделений специального назначения на мероприятиях по празднованию профессионального праздника и будет способствовать военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, передаче духовных и морально-нравственных ценностей, воинских традиций из поколения в поколение. 

По сути, объявление профессионального праздника Дня подразделений специального назначения будет являться не чем иным, как данью уважения всем тем, кто сохраняет конституционный строй и целостность страны, участвуя в специальных операциях, поддерживают общественную безопасность и общественный порядок, оберегая мирную жизнь и спокойствие граждан Республики Казахстан, тем, кто без страха встает на пути вооруженных групп и преступников.

9 июня выбрано в память о подписании Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы решения об образовании Координационного совета подразделений специального назначения государственных органов Республики Казахстан при Совете безопасности Республики Казахстан», – говорится в сравнительной таблице к проекту постановления, подготовленной МВД РК.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.