Президент Казахстана, а также король и королева Бельгии приняли участие в форуме ректоров

Автор: Назарова Рита
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, король бельгийцев Филипп и королева Матильда приняли участие в форуме ректоров, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Мероприятие, объединившее руководителей высших учебных заведений Казахстана и Бельгии, состоялось в международном центре Alem.ai.

Форум, прошедший в формате интерактивной дискуссии, был посвящен теме «Влияние искусственного интеллекта на образование и научные исследования».

Участники дискуссии подробно обсудили, как технологии искусственного интеллекта меняют высшее образование и современную науку.

В частности, рассмотрена роль Казахстана в качестве регионального хаба между Европой и Азией, а также стратегической площадки для сотрудничества в сфере образования, исследований и инноваций.

Особое внимание было уделено использованию искусственного интеллекта и машинного обучения в академической и образовательной среде, включая влияние новых технологий на процессы преподавания и обучения.

В рамках Форума были обсуждены вопросы расширения партнерских связей между вузами Казахстана и Бельгии, запуска совместных образовательных и исследовательских инициатив, развития академической мобильности и обмена опытом в области цифровой трансформации высшего образования.

По итогам мероприятия был подписан ряд соглашений и меморандумов между университетами двух стран.