Президент заявил, что представители совета должны демонстрировать высокий уровень политической культуры и служить достойным примером
Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил требования к работе членов Қазақстан Халық Кеңесі. Глава государства подчеркнул, что деятельность совета не должна становиться формальной, а его представители должны поддерживать прямой контакт с гражданами и поднимать волнующие общество вопросы, передает Azattyq Rýhy.
По словам президента, членам совета необходимо не избегать сложных тем, а изучать проблемы граждан и участвовать в общественных дискуссиях. Такой подход, отметил он, соответствует концепции «Слышащего государства».
«В этой связи хочу обратить особое внимание еще на один вопрос. Деятельность Халық Кеңесі не должна превращаться в формальную работу и сводиться к бумажной волоките. Вы всегда должны находиться в прямом контакте с народом. Не следует бояться трудностей, необходимо смело поднимать сложные и злободневные вопросы. Важно глубоко изучать проблемы, которые волнуют людей, и находиться в центре общественных дискуссий. Именно посредством такого открытого диалога реализуется концепция «Слышащего государства»», - заявил Токаев.
Отдельно глава государства остановился на требованиях к критике и поведению представителей совета. По его словам, при обсуждении проблем необходимо предлагать способы их решения, а сами члены Халық Кеңесі должны соблюдать нормы этики и показывать высокий уровень политической культуры.
«Другого пути укрепления общественного доверия, а значит, и национальной идентичности, нет. Поэтому к каждому вопросу необходимо подходить основательно и продуманно. Как говорится, «пока недостатки не исправишь, порядка не наведешь». Самое главное: любая критика должна быть объективной и конструктивной. Поднимая проблему, необходимо одновременно предлагать и пути ее решения. Каждый член совета обязан неукоснительно соблюдать элементарные нормы этики. Представители Халық Кеңесі должны демонстрировать высокий уровень политической культуры и служить достойным примером», - подчеркнул президент.