Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов

Автор: Ибраева Айман

Касым-Жомарт Токаев сообщил о росте торгово-экономических связей Казахстана со странами БРИКС. В 2025 году товарооборот с членами и партнерами объединения составил около 72 млрд долларов

Фото: Акорда

Товарооборот Казахстана с членами и партнерами БРИКС в 2025 году достиг около 72 млрд долларов. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил во время выступления на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что Казахстан намерен расширять торгово-экономические и инвестиционные связи со странами БРИКС, используя промышленный, транзитный и технологический потенциал страны.

«Обладая значительным промышленным, транзитным и технологическим потенциалом, мы намерены диверсифицировать торгово-экономические и инвестиционные связи со всеми государствами БРИКС. В качестве председателя Евразийского экономического союза Казахстан выступает за расширение экономического сотрудничества с БРИКС и продвижение работы по заключению соглашения о свободной торговле с Индией. Являясь надежным поставщиком ключевых сырьевых ресурсов, наша страна вносит вклад в обеспечение глобальной безопасности поставок. Мы видим значительные возможности для развития партнерства в сферах глубокой переработки в энергетике, критически важных минералов и сельского хозяйства, уделяя особое внимание передаче технологий, обмену знаниями и совместным инвестициям. Кроме того, мы располагаем значительным потенциалом для совместной реализации масштабных инфраструктурных проектов, в том числе имеющих международное значение. Новый Банк развития мог бы рассмотреть возможности финансирования коммерчески жизнеспособных проектов во всех странах БРИКС, в том числе и в Казахстане», – заметил глава государства.

Отдельно президент остановился на развитии транспортной инфраструктуры. По его словам, усиление транспортной взаимосвязанности поможет Казахстану реализовать свой транзитный потенциал и будет способствовать экономическому росту.

«Являясь одним из ключевых транзитно-логистических центров Евразии, Казахстан стремится ускорить и сделать более предсказуемыми трансграничные перевозки за счет развития железнодорожной сети, портов и цифровой инфраструктуры. В прошлом году объем транзитных грузоперевозок через Казахстан приблизился к 40 млн тонн. Наша долгосрочная цель – довести этот показатель до 100 млн тонн в год. В целом наша транзитная сеть уже обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок между Китаем и Европой. В рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута Казахстан выступает связующим звеном между Азией и Европой через Каспийское море. Дальнейшая синергия этого важнейшего транспортного маршрута с инициативой «Один пояс, один путь» и Международным транспортным коридором «Север – Юг» позволит сформировать более интегрированную и устойчивую евразийскую транспортную сеть. В этой связи приветствую предложенную Индией Рамочную программу БРИКС по сотрудничеству в сфере логистики и цепочек поставок, поскольку она может способствовать развитию практического сотрудничества в рамках «БРИКС плюс», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства далее остановился на роли искусственного интеллекта, который уже трансформирует экономики, общества и глобальный баланс сил.

«Объединив технологические возможности ведущих развивающихся экономик с их масштабом, БРИКС способен открыть новые возможности для инноваций, инвестиций и устойчивого роста. Казахстан рассматривает искусственный интеллект как стратегический приоритет и готов задействовать свою развитую вычислительную инфраструктуру, а также национальные и цифровые центры ООН для расширения эффективного взаимодействия в формате БРИКС плюс. В качестве конкретного шага предлагаю запустить Партнерство БРИКС плюс в сфере искусственного интеллекта для объединения национальных центров ИИ, предоставления доступа к лабораториям и научным проектам, а также разработки многоязычных решений, – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев также акцентировал внимание на том, что устойчивость требует не только технологического прогресса.

«Хотел бы затронуть вопрос водных ресурсов, который имеет принципиальное значение для всех нас. В глобальном масштабе управление водными ресурсами по-прежнему остается фрагментированным. В этой связи мы предложили создать Международную водную организацию в качестве специализированного учреждения ООН, чтобы обеспечить большую согласованность глобальных усилий и укрепление межгосударственной координации. Приглашаю государства-члены и партнеров БРИКС присоединиться к международным консультациям, инициированным нашей страной, – отметил Глава государства.

В завершение своей речи президент Казахстана заявил, что многополярность без эффективной многосторонности неизбежно сделает «Великую фрагментацию» еще более опасной для человечества. По его мнению, Казахстан выступает за многополярность, основанную на суверенном равенстве, балансе интересов и общей ответственности.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что саммит в Нью-Дели будет способствовать продвижению этого видения через практическое сотрудничество и совместный прогресс.