$ 464.77  541.36  5.41
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Депутаты Курултая одобрили кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра

Кандидатуру Бектенова на пост главы правительства выдвинул президент Касым-Жомарт Токаев

Депутаты Курултая одобрили кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра
Фото: primeminister.kz

Депутаты Курултая поддержали кандидатуру Олжаса Бектенова на должность премьер-министра Казахстана. Ранее сегодня президент Касым-Жомарт Токаев предложил сохранить Бектенова на посту главы правительства, передает Azattyq Rýhy.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, благодарю вас за оказанное мне высокое доверие и назначение на должность премьер-министра во второй раз. Также выражаю благодарность депутатам Курултая первого созыва за оказанную поддержку. Уверен, что наша совместная работа будет направлена на оперативное и качественное выполнение задач Главы государства по построению Справедливого и сильного Казахстана», - сказал Бектенов.

Говоря о приоритетах правительства, премьер-министр отметил, что страна находится на важном этапе обновления политической системы после принятия новой Конституции.

«В этот важнейший для развития страны период, когда принята новая Конституция и начался процесс обновления политической системы государства, руководство правительством является для меня особой ответственностью. Господин президент, по итогам года мы обеспечим экономический рост не менее 5 процентов. При этом за счет активной занятости граждан и повышения их доходов будем добиваться снижения уровня инфляции», – заявил он.

Бектенов также сообщил о реализации масштабных проектов по всей стране и обозначил задачи в сфере инфраструктурного развития.

«Как вы поручили, мы начали строительство важных проектов по всей стране. Масштабная строительная программа направлена на ускоренное возведение инфраструктурных и социальных объектов, а также стимулирование экономического роста. Как вы определили, 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта», – отметил премьер-министр.

По его словам, цифровая трансформация продолжится во всех сферах экономики. Отдельное внимание правительство намерено уделить принципу «Закон и порядок».

«Мы приложим все силы для оперативного и качественного выполнения поставленных задач. Цифровая трансформация продолжится во всех сферах экономики. Кроме того, принцип «Закон и порядок» станет одним из главных направлений работы правительства», – заключил Бектенов.