Полный ядерно-топливный цикл и новые проекты: о чем говорили Токаев и глава Cameco

Автор: Ахметбеков Асхат

Президент Казахстана высоко оценил 30-летнее партнерство Cameco и «Казатомпрома» и подтвердил курс на развитие полного ядерно-топливного цикла и реализацию новых совместных проектов

Фото: t.me/aqorda_resmi

На полях 38-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов состоялась встреча президента Касым-Жомарта Токаева с исполнительным директором Cameco Corporation Тимом Гитцелем, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства высоко оценил результаты 30-летнего стратегического партнерства Cameco с АО «НАК «Казатомпром» в урановой отрасли.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Казахстан последовательно реализует курс на модернизацию промышленности и развитие производств с высокой добавленной стоимостью.

По его словам, одним из приоритетных направлений является формирование полного ядерно-топливного цикла внутри страны.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в атомной отрасли, включая реализацию совместных проектов.