Золотая Орда породила протоглобальный рынок, утверждает президент

Автор: Марат Асия

Президент Казахстана заявил, что города Золотой Орды были открытыми торговыми центрами с передовыми инженерными решениями

Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность», где рассказал о роли Золотой Орды в развитии торговли, городов и государственности на пространстве Евразии, передает Azattyq Rýhy.

По словам главы государства, в отличие от многих государств того времени, Золотая Орда придерживалась принципа стратегической открытости, что отражалось в устройстве и развитии ее городов.

«В период расцвета города империи не замыкались в крепостных стенах, а развивались как пространства интенсивной торговли и высокой мобильности людей», - отметил Токаев.

Президент подчеркнул, что взаимодействие степи и города стало основой одной из наиболее гибких моделей средневековой государственности, опровергая представление о постоянном конфликте между ними.

Он также сообщил, что, по оценкам ученых, на территории Золотой Орды насчитывалось более ста городов. Археологические раскопки свидетельствуют о применении в них передовых инженерных решений, обеспечивавших комфорт жителей.

Кроме того, Токаев обратил внимание на высокий уровень производства и масштаб строительной индустрии того периода. По его словам, золотоордынский кирпич широко использовался на пространстве от Иртыша до Дуная.

«В целом, можно сказать, что Золотая Орда породила или создала протоглобальный рынок, в рамках которого предприимчивые люди со всех концов Евразии свободно торговали и вели дела, способствуя общему прогрессу», - заявил президент Казахстана.