Президент Казахстана призвал отказаться от упрощенного взгляда на Золотую Орду
19 мая на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность» президент подчеркнул значение интеллектуального наследия Великой степи
На международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о значении эпохи Золотой Орды для истории страны, отметив необходимость объективного и глубокого изучения этого периода, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
По словам главы государства, Золотая Орда является не только частью прошлого Казахстана, но и важным этапом цивилизационного развития Великой степи.
Токаев подчеркнул, что сегодня история Золотой Орды часто воспринимается исключительно через призму военных походов и сражений, тогда как реальное значение этого периода намного шире.
«В исторической памяти большинства народов ярче всего сохранились завоевательные походы правителей и талантливых полководцев, нежели монотонный труд реформаторов и выдающихся мыслителей.
Действительно, овеянные легендами военные победы вызывают повышенную эмоциональную реакцию людей в сравнении с их откликами на институциональные новации и прогрессивные идеи, судьбоносное значение которых проявляется и оценивается должным образом спустя длительное время.
Наглядный тому пример - искаженное восприятие истории Великой степи, которая, как правило, до сих пор воспринимается как бесконечная череда битв и сражений.
Такой одномерный подход заметно упрощает и искажает историческую реальность, втискивая сложное, многослойное бытие Великой степи, особенно Золотой Орды, в «прокрустово ложе» банальной военной хроники», - заявил президент.
Глава государства отметил, что современная наука способна по-новому взглянуть на роль Золотой Орды в мировой истории и расширить понимание ее культурного и интеллектуального наследия.
«Полагаю, что высокий междисциплинарный уровень развития современной науки все же позволит усовершенствовать процесс объективного изучения истории Золотой Орды.
Учитывая, что в этом зале сегодня собрались авторитетные исследователи того периода, хотел бы вкратце изложить собственное видение основных направлений научных изысканий, которые, на мой взгляд, помогут расширить перспективы позитивного переосмысления истории Золотой Орды», - сказал Токаев.
Президент отдельно остановился на значении интеллектуального наследия Великой степи, подчеркнув, что феномен Золотой Орды невозможно рассматривать в отрыве от богатой философской и научной традиции Центральной Евразии.
«Феномен Золотой Орды невозможно осмыслить и понять в отрыве от богатейшего интеллектуального ландшафта, который формировался в сердце Евразии на протяжении более тысячи лет.
Известно, что в средние века Великая степь превратилась в один из мировых центров генерации прогрессивных идей.
Расцвет интеллектуальной мысли в Центральной Евразии произошел на благодатной почве, вобравшей в себя энергию кочевого мира, тюрко-монгольское наследие и исламские традиции и мировоззренческие принципы христианского сообщества наций», - отметил глава государства.
По словам президента, одним из ключевых символов интеллектуального наследия региона остается Абу Насыр аль-Фараби, идеи которого оказали огромное влияние на развитие политико-философской мысли.
«Прежде всего, это Абу Насыр аль-Фараби - один из незыблемых столпов мировой философии, вошедший в историю как «Второй учитель мира» после Аристотеля.
В трактате «О взглядах жителей добродетельного города» он широко и убедительно представил видение путей достижения общего блага на основе справедливости, знаний, нравственного совершенствования.
Его идеи являются ключевым ориентиром для понимания последующей политико-философской традиции тюрко-мусульманского мира», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль Ходжи Ахмеда Яссауи в формировании духовных ценностей Великой степи. По словам главы государства, его учение оказало огромное влияние на мировоззрение тюркских народов и стало частью культурного кода региона.
«Безусловно, особое место в интеллектуальном наследии Великой степи занимает личность великого Ходжи Ахмеда Яссауи. Он положил начало формированию «тюркского ислама», органично сочетающего универсальные мусульманские ценности и местные духовные традиции.
По сути, именно он предложил всем народам Великой степи совершенно новую идеологическую доктрину, ставшую основой нашего мировоззрения и в современное время. Воззрения Яссауи стали неотъемлемой частью культурного кода Великой степи, а его мавзолей в Туркестане признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам же город Туркестан на протяжении веков и до настоящего времени остается главным духовным и политическим центром региона, считается сакральной столицей тюркского мира», - сказал президент.
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что интеллектуальное и культурное наследие Великой степи получило особое развитие в эпоху Золотой Орды. Глава государства подчеркнул значение тюркской литературы, эпической поэзии и музыкционных традиций, которые стали важной частью общего исторического наследия народов региона.
«К примеру, именно в ту эпоху произошел грандиозный по своему идеологическому масштабу синтез тюркского языка, исламской книжной традиции и многовековой степной мудрости. Это явление ярко проявилось в литературе золотоордынского периода и стало сердцевиной «золотого века» тюркской словесности. Символично, что в этом году исполняется 800 лет легендарному кюю «Ақсақ құлан», который, по сути, положил начало рождению эпической поэзии в сопровождении главного музыкального инструмента Великой степи – домбры. Неслучайно наследие таких сказителей-жырау, как Кетбұға, Асан Қайғы, Шалкиіз, Доспамбет, до сих пор живет в традиционных жанрах искусства нашего региона. В эпосах того периода (Ер Едіге, Алпамыс, Қобланды, Ер Тарғын) воспеты герои и события общей истории казахов, татар, башкир, ногайцев, каракалпаков и других народов», - сказал глава государства.