Казахстан планирует стать цифровым государством за три года, сказал Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с исполнительным вице-президентом Dubai World Trade Center Трикси Лохмирманд, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
Центральной темой переговоров стали развитие цифровой экономики страны и расширение сотрудничества в рамках международных технологических платформ.
«Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан ставит перед собой амбициозную задачу – в течение трех лет трансформироваться в полностью цифровое государство. Проведение в Алматы первого в регионе форума GITEX AI Central Asia & Caucasus рассматривается как наглядное подтверждение этой стратегии и готовности нашей страны активно участвовать в формировании глобальной технологической повестки», - говорится в сообщении.
Отдельно была подчеркнута роль Алматы как ключевого технологического хаба региона: здесь сосредоточена почти треть всех IT-компаний страны, сформирована развитая экосистема с участием стартапов, инвесторов и международных игроков.
Трикси Лохмирманд отметила, что форум GITEX AI Central Asia & Caucasus способствует объединению ключевых участников технологического рынка и формированию новых партнёрств. Стороны обсудили перспективы превращения площадки в ежегодное региональное мероприятие, а также рассмотрели возможность проведения в Казахстане других международных технологических форумов.