Премьер Чехии заявил о намерении увеличить товарооборот с Казахстаном

Автор: Azattyq Rýhy

Касым-Жомарт Токаев и Андрей Бабиш провели переговоры в расширенном формате

Фото: Акорда

В ходе переговоров с участием делегаций двух стран президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значительный потенциал для дальнейшего укрепления отношений двух стран, передает Azattyq Rýhy.

Полагаю, что будущее нашего политического и экономического сотрудничества весьма многообещающее. Отрадно, что наши миссии в ООН, ОБСЕ и других международных организациях тесно взаимодействуют и поддерживают постоянный диалог. Имеется хороший задел для развития связей во многих сферах, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент высоко оценил взвешенную и прагматичную внешнюю политику Чехии. 

По его словам, политический диалог между нашими странами создает благоприятную атмосферу для усиления многогранного сотрудничества. Динамично развивается межпарламентское взаимодействие. 

Глава государства также подчеркнул, что Чехия является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европейском Союзе.

Динамика товарооборота положительная. Конечно, мы будем и впредь содействовать наращиванию торгово-экономических связей. Сегодня в Казахстане активно работают более 190 чешских компаний, включая таких флагманских инвесторов, как Škoda, Omnipol, Tatra, Excalibur Army (EA), ZVVZ и других давних промышленных партнеров. Уверяю, что в Казахстане открываются широкие возможности для реализации совместных проектов, – заявил президент.

Премьер-министр Чехии отметил, что рассматривает свой визит как отправную точку для вывода двусторонних отношений на новый уровень

Мы считаем Казахстан стратегическим партнером. Убежден, что совместными усилиями мы сможем увеличить товарооборот между нашими странами. Прежде всего, мы хотели бы укрепить сотрудничество в энергетической сфере. Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику, – сказал Андрей Бабиш.

Глава чешского Правительства отметил, что в Казахстане сформирована прочная структура энергетической безопасности с диверсифицированным подходом к выработке энергии. 

Он подтвердил готовность чешских компаний к участию в реализации совместных проектов в этой сфере. 

Андрей Бабиш также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума по принятию новой Конституции, ознаменовавшей важную веху в укреплении государственности и определении будущего страны.

Ранее Токаев и Бабиш провели встречу в узком составе.