Будущее региона зависит от рационального управления водными ресурсами
Аральское море и по сей день напоминает нам о последствиях нерациональной политики. Такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Регионального экологического саммита, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Водная безопасность является вопросом исключительной важности как для Казахстана, так и для всей Центральной Азии. Наше будущее зависит от рационального и справедливого управления этим жизненно важным ресурсом. Аральское море и по сей день сурово напоминает нам о последствиях нерациональной политики, а также о том, чего можно достичь благодаря решительным и научно обоснованным действиям», – заявил Токаев.
По его словам, нам сегодня нам удалось восстановить около 36 процентов Северного Арала, улучшив качество воды, увеличив рыбные запасы и повысив уровень жизни населения.
«В ходе сегодняшнего заседания высокого уровня Международного фонда спасения Арала, в которым мы примем участие вместе с коллегами, Казахстан завершит свое трехлетнее председательство в этой организации», – сказал глава государства.