Институт уполномоченного по вопросам семьи создали в Казахстане

Глава государства подписал соответствующий указ

Институт уполномоченного по вопросам семьи создали в Казахстане
Фото: © freepik.com / lenblr

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

В целях усиления защиты прав человека, укрепления института семьи и совершенствования государственной семейной политики в Республике Казахстан глава государства постановил:

«Создать институт Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан, осуществляющего свою деятельность в составе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан в качестве заместителя председателя на общественных началах (далее – Уполномоченный).

Установить, что основными целями Уполномоченного являются усиление защиты прав и интересов семьи, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, совершенствование государственной семейной и демографической политики, профилактика семейно-бытового насилия, а также содействие благополучию казахстанских семей».

Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего указа.

Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Администрацию президента Республики Казахстан.

Указ вводится в действие со дня его подписания.