Недропользование в Казахстане: утверждены новые правила добычи нефти и урана

Автор: Ахметбеков Асхат

Президент подписал поправки в законодательство

Фото: пресс-служба АО «Национальная атомная компания «Казавтомпром»

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам совершенствования недропользования в сфере углеводородов и урана», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Документ определяет особенности проведения геологического изучения на малоизученных территориях и ряд других важных процедур. Нормы закона направлены на дальнейшее развитие геологической разведки углеводородов. С этой целью предусмотрены меры стимулирования инвесторов для проведения исследований на таких территориях. Кроме того, предусмотрены поправки по добыче урана в интересах страны.

Вместе с тем, документом предусмотрены меры стимулирования недропользователей по применению специальных методов увеличения извлечения нефти. Для минимизации спекулятивных сделок вводится запрет на передачу права недропользования в сфере углеводородов в течение первых трех лет действия контракта. Также законом предусматривается ряд поправок по развитию урановой отрасли. Так, на территориях с урановыми оруденениями или залежами урана, определенными в программе управления государственным фондом недр для целей проведения операций по разведке урана, заявителем может выступать только национальная компания в области урана.

Текст закона публикуется в печати.