Глава государства напомнил, что Казахстан – социальное государство
За последние десять лет валовая продукция сельского хозяйства выросла в 2,5 раза. Об этом заявил глава государства на встрече с общественностью Жамбылской области, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Второй год подряд наши аграрии собирают рекордный урожай. Государство активно поддерживает фермеров, предлагая им эффективные инструменты финансирования. Так, для проведения весенне-полевых и уборочных работ аграриям предоставляются льготные кредиты. В этом году на эти цели выделен 1 трлн тенге, что в 10 раз больше, чем пять лет назад. Тем не менее, правительству следует направить свои усилия на повышение эффективности сельского хозяйства. Выделение значительных средств в качестве субсидий не является оптимальным решением. В соседних странах региона такая поддержка никому не оказывается, тем более, безвозмездно», – заявил Токаев.
Президент рассказал о мерах, принимаемых для развития социальной сферы.
«Казахстан последовательно реализует курс на построение передового государства. С 2019 года в стране возведено 1289 новых школ, более 130 из них были введены в эксплуатацию в этом году. Финансирование сферы образования увеличено втрое, а инвестиции в науку за пять лет выросли в пять раз. Важным шагом стало открытие филиалов 33 зарубежных университетов, а также предоставление жилья молодым ученым. Значительная работа проделана по улучшению здоровья нации. Средняя продолжительность жизни достигла 75,4 года, что является рекордным показателем», – отметил он.
Успешно реализуется проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого открыто 646 амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Также продолжается модернизация 32 районных больниц до уровня многопрофильных центральных больниц».
Токаев поручил открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах
«Государство уделяет особое внимание детям с особыми потребностями. Вчера я посетил Центр инклюзивного спорта в Астане. Считаю необходимым строительство аналогичных объектов и в других регионах. Поручаю правительству совместно с акимами всесторонне изучить данный вопрос и принять срочные меры. Важно отметить, что такие центры должны быть доступны не только в столице, но и в каждой области. Это упущение в работе акимов. Мы – социальное государство, поэтому выполнение социальных обязательств должно всегда оставаться в центре внимания. В текущем году на выплату пенсий и пособий было выделено 5,9 трлн тенге. В следующем году этот показатель вырастет еще на 10%», – подчеркнул он.