«AMANAT» укрепляет институт молодежного лидерства
В столице проходит форум «Жастар рухы»: партия готовит новое поколение лидеров
В Астане проходит обучающая программа «Жас көшбасшылар платформасы», организованная молодежным крылом «Жастар рухы» партии «AMANAT». Масштабное мероприятие в течение двух дней собрало 200 активных и инициативных молодых граждан из 20 регионов страны. Среди участников – руководители отделений молодежного крыла, активисты и молодые специалисты, стремящиеся углубить знания и развить практические навыки, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».
Платформа представляет собой уникальную площадку для обмена опытом и повышения компетенций в сферах политического анализа, медиакоммуникаций и лидерства. Участники получают не только теоретическую базу, но и практические инструменты, которые смогут применять в работе после возвращения в свои регионы.
Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Дәулет Кәрібек отметил значимость платформы в деле формирования нового поколения активных и креативных граждан.

«Глава государства неоднократно подчеркивал, что в нашей стране всегда будет всесторонняя поддержка талантливой молодежи, стремящейся к знаниям и развитию нашей Родины. В современных условиях важным приоритетом является формирование поколения технократов, способных вести страну вперед. Платформа молодых лидеров «Жастар Рухы» отвечает этому вызову времени. Она дает молодежи реальные инструменты, практические навыки и среду для личностного роста. Задача партии помочь молодым людям овладеть новыми знаниями, компетенциями, и, главное, стать лидерами в своей сфере. Я уверен, что участники Платформы заберут с собой в регионы новые идеи, инициативы и готовность действовать. Лидеров не назначают — их выбирает жизнь. И Платформа помогает к этому выбору подготовиться», – подчеркнул Дәулет Кәрібек.

Он также акцентировал внимание на важности критического восприятия информации в современном медиапространстве, подчеркнув необходимость медиаграмотности и информационной культуры. По его словам, молодые специалисты должны усваивать только полезный контент и формировать культуру информационной гигиены в обществе.

В рамках мероприятия Дәулет Кәрібек рекомендовал участникам литературу, способствующую развитию аналитического мышления и политических компетенций. Среди авторов он отметил Абая, Ильяса Есенберлина, Насима Талеба, Ли Куан Ю и других. По его словам, труды этих мыслителей помогают формировать собственный алгоритм политического мышления и развивать стратегическое видение.

Исполнительный секретарь также объяснил модель достижения лидерства, характерную для развитых стран. Она состоит из двух этапов – Selection и Election. Сначала молодой человек развивает свои навыки, набирается опыта и демонстрирует конкретные результаты. Пройдя этот этап и показав себя, он получает поддержку в организации, обществе и команде.
В свою очередь председатель молодежного крыла «Жастар рухы» Акерке Искандерова отметила, что масштаб платформы с каждым годом растет.
«Сегодня на одной площадке собрались 200 активных молодых граждан со всех регионов страны. Это показатель стремления молодежи внести вклад в будущее нашей страны. Платформа ежегодно расширяется. Наша главная цель – развитие лидерского потенциала молодежи. В рамках программы проходят содержательные тренинги, лекции профессионалов, открытые дискуссии с депутатами. «Жас көшбасшылар платформасы» – это важная возможность для молодежи свободно высказывать свое мнение и участвовать в развитии страны», – сказала Акерке Искандерова.
Следует отметить, что в ходе обучения участники проходят образовательные сессии по лидерству и фасилитации, встречи с экспертами в области медиа и коммуникаций, экскурсии в Парламент и ключевые общественные учреждения, а также практические занятия по политическому анализу и международным отношениям.
