Новорожденный пережил две операции в первые часы жизни в Шымкенте
Врачи спасли малыша
В городском перинатальном центре Шымкента новорожденный перенес две тяжелые операции в первые часы после появления на свет, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Otyrar.
Благодаря слаженной работе врачей состояние младенца удалось стабилизировать, и сейчас он идет на поправку.
Малыш родился 25 ноября в критическом состоянии. У него выявили сразу несколько врожденных патологий - мекониальный перитонит, гидроцеле, орхит и двустороннюю пиелоэктазию.
Ситуация стремительно ухудшалась, и хирурги приняли решение о немедленном вмешательстве.
По словам матери, она даже не успела увидеть своего сына, его сразу перевели в реанимацию.
«При рождении он был сильно отекший, я его даже не видела. Его сразу доставили в реанимацию. Конечно, я очень сильно переживала. Но все прошло хорошо, неделю пролежали в реанимации. Спасибо Ержану Ермановичу, что благополучно провел операцию», - поделилась женщина.
После нескольких многоэтапных операций состояние малыша стабилизировалось. Как отмечает заместитель главного врача по неонатальной службе ГПЦ Гульмира Будукова, ребёнок находится под наблюдением специалистов и чувствует себя значительно лучше. Малышу предстоит еще одна операция через полгода, однако серьезных осложнений не ожидается при правильном уходе.
Уже на следующей неделе новорожденного вместе с мамой планируют выписать домой.