Что это даст ученикам и образовательным организациям, пояснили в Минпросвещения
С 24 ноября по 5 декабря 2025 года в Казахстане пройдет международное исследование ОЭСР «PISA для школ», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
В исследовании будут задействованы 1000 организаций образования по всей стране, участие примут больше 40 тысяч казахстанских учащихся, достигших 15 лет.
Исследование базируется на методологии традиционного PISA и направлено на оценку ключевых навыков по трём направлениям:
Проект предоставляет внешнюю оценку на уровне конкретных школ, а также позволяет определить факторы, влияющие на академическую успеваемость учащихся.
Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Серик Аширов отметил, что исследование проходит ежегодно и отличается индивидуальными итогами для каждой организации.
«В отличие от традиционного исследования PISA, здесь проводится внешняя оценка на уровне каждой школы. Затем предоставляется отчет руководству учебных заведений, который помогает организациям образования увидеть свои сильные и слабые стороны, и принять эффективные меры в повышении качества обучения», – подчеркнул он.
«PISA для школ» реализуется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
С 2021 по 2024 годы в исследовании уже приняли участие более 3000 образовательных организаций страны.
Национальным координатором проекта в Казахстане является Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени А. Байтұрсынұлы.