$ 524.32  609.05  6.52
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Число отказов от вакцинации в Казахстане выросло почти в 4 раза

В этом году почти 20 тысяч людей отказались от прививок

Число отказов от вакцинации в Казахстане выросло почти в 4 раза
Фото: © freepik.com

В Казахстане число отказов от вакцинации выросло почти в четыре раза. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК, передает Azattyq Rýhy.

Рост числа отказов от вакцинации

По данным Сархат Бейсеновой, эта тенденция отражает общемировую проблему и данные охватывают все виды вакцинации.

При этом, как отмечают власти, случаев отказа от прививок против гриппа среди групп риска зарегистрировано не было.

«По сравнению с 2017 годом число отказов от прививок выросло в 3,8 раза: если тогда их было около 5,3 тысячи, то в 2025 году зарегистрировано примерно 20 тысяч случаев отказа от вакцинации. То есть мы говорим о том, что рост отказников у нас имеет место», — отметила Бейсенова.

Вакцинация против гриппа

По её словам, для борьбы с гриппом за счёт республиканского бюджета было закуплено 2,1 миллиона доз вакцины. Уже привились 1 919 417 человек.

Новости партнеров