Продавцов нелегального спиртного, табака и горючего поймали в Атырауской области

Автор: Ратбек Айша

В регионе ведут борьбу с теневым рынком

Фото: ИИ

Нелегальные топливо, алкоголь и табак на миллионы тенге изъяты в Атырауской области. Об этом сообщил начальник отдела департамента государственных доходов региона, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Azh.kz

Главный инструмент борьбы с теневым рынком — СНТ

Айбек Бахтияров сообщил, что с начала года в ходе рейдовых проверок и камерального контроля выявлено 30 635 литров нелегальной алкогольной продукции, 9 714 тонн нефтепродуктов и 187 819 пачек табачных изделий.

По словам Бахтиярова, ключевая мера борьбы с теневым рынком — оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ).

«Система позволяет точно отследить происхождение товара и место его доставки. Это помогает сократить незаконную перевозку и теневой оборот», — подчеркнул он.

Накладные — только в электронном формате

СНТ оформляются в электронном формате и должны быть зарегистрированы сразу после отгрузки товара. Исключение составляют розничная торговля и продажи на автозаправках.