Сила языка – в единстве: Караганда дает старт новой инициативе

Автор: Azattyq Rýhy

В Караганде подписан меморандум о сотрудничестве

Фото: istockphoto.com

29 октября в Караганде состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Карагандинской области, общественным объединением «Международное общество казахского языка» и Карагандинским университетом Казпотребсоюза, передает Azattyq Rýhy.

Соглашение направлено на реализацию поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по пробуждению гражданского сознания и развитию культуры чтения. В рамках меморандума стороны выразили поддержку областному конкурсу «Тұлпар мініп, ту алған», стартовавшему в регионе.

Эта инициатива стала важным шагом, объединившим усилия государства, общества и сферы образования в деле поддержки подрастающего поколения и продвижения казахского языка.

Победитель конкурса получит образовательный грант от Карагандинского университета Казпотребсоюза, а его наставник — автомобиль от Международного общества казахского языка в знак признательности за труд и вклад в воспитание талантливой молодежи.

Такая поддержка не только усиливает интерес школьников к знаниям и чтению, но и вдохновляет педагогов, которые ежедневно воспитывают любовь к языку, истории и культуре родной страны.

В конкурсе принимают участие 4 138 школьников из 13 регионов области. Состязание проходит в два этапа:

  • I этап — районный / городской,
  • II этап — областной.

Главная цель конкурса — повышение статуса государственного языка, популяризация национальных ценностей, традиций и духовного наследия казахского народа.

В церемонии подписания приняли участие заместитель акима Карагандинской области Әлібек Әлденей, президент Международного общества казахского языка Рауан Кенжеханулы и и.о. ректора Карагандинского университета Казпотребсоюза Алмас Орынбеков.

Подписание меморандума стало важным шагом на пути развития казахского языка, духовного и культурного воспитания молодежи региона.

Участники отметили, что совместные инициативы, направленные на укрепление престижа государственного языка и формирование национального самосознания, будут продолжены и в будущем.