Резонансный процесс продолжается в Атырау
В Атырау продолжается процесс по делу Ризуана Хайржанова и Алтынбека Катимова, обвиняемых в убийстве Яны Легкодимовой, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Azh.kz.
Материалы следствия и личные записи
На заседании суда огласили материалы негласных следственных действий, записи из изолятора и страницы из личного дневника погибшей.
Из представленных данных следует, что в ночь с 18 на 19 октября 2024 года телефоны Яны, Ризуана Хайржанова и Алтынбека Катимова фиксировались в одних и тех же локациях — это подтверждают данные базовых станций.
«Около 23:00 все три устройства находились в районе Авангарда. Позднее сигнал телефона Яны последовательно отмечался в Алмалы, затем в районе Талдыколя, на трассе Атырау – Астрахань и в микрорайоне Нурсая. По версии следствия, именно в районе Талдыколя было сброшено тело девушки. При этом телефоны обвиняемых двигались синхронно с её устройством», – говорится в сообщении.
Ранее в материалах дела сообщалось, что Хайржанов и Катимов обсуждали убийство Яны в личной переписке. Обвинение утверждает, что Катимов специально приехал из Ганюшкино, а в момент преступления держал дверь автомобиля, пока Хайржанов душил девушку.
Кроме того, суду огласили письмо Катимова, написанное им: «Дай на лапу, через год дело закроют», надеется «выйти на условку» и просит друга «не обижаться».
Последние записи Яны
Прозвучали также выдержки из дневника Яны Легкодимовой — записи с 12 по 17 октября:
«Скучная суббота. Собралась на работу. Весь вечер ждала встречи…».
«Он просил дать неделю — что-то изменится».
«Что было — уже не вернуть. Осталось жить дальше».
Записи из изолятора: признание и попытка оправдания
После этого зачитали расшифровку аудиозаписей, сделанных в изоляторе временного содержания. Суд исследовал записи разговоров Катимова с двумя сокамерниками — именно они, судя по контексту, и вели запись беседы.
В этих разговорах Катимов говорит, что дал признание, но убивать не собирался, утверждает, что «тело девушки утопили» и что «когда сел в машину, она уже там лежала». Он объясняет, что «просто простодушный», что «друг попросил — и он не смог отказать».
Позже в разговоре Катимов говорит, что надеется хотя бы на восемь лет заключения. Допрос Ризуана Хайржанова, запланированный на сегодня, не состоялся.
Судебное заседание в четвёртый раз отложено, на этот раз из-за смены государственного защитника на частного адвоката, которому предоставлено время на подготовку.
Как произошло убийство
Напомним, убийство произошло в октябре 2024 года в Атырау. Подсудимыми по делу проходят двое молодых мужчин: 24-летний инженер из Курмангазинского района Ризуан Хайржанов и 25-летний электрик из того же района Алтынбек Катимов. Убийство, по данным следствия, было заранее спланировано и совершено с особой жестокостью.
Хайржанов познакомился с Яной Легкодимовой во время учебы в университете нефти и газа в Атырау. Между ними завязались отношения, однако парень скрывал, что у него уже есть постоянная девушка. Отношения с Яной продолжались в тайне, пока она не узнала об измене. Между ними начались ссоры. Яна хотела рассказать обо всем девушке Хайржанова и разорвать отношения.
Опасаясь разоблачения, Хайржанов принял решение убить Легкодимову. Он предложил своему знакомому Катимову 500 тысяч тенге за помощь. Тот согласился.
Через мессенджер «ВКонтакте» они начали обсуждать возможные способы убийства: удушение, отравление, инсценировка самоубийства, сброс с балкона, утопление. Остановились на удушении. Также они планировали уничтожить улики – в частности, удалить переписку с телефона Яны.
Первую попытку они предприняли 18 октября. Хайржанов привел Яну в свою квартиру, где уже прятался Катимов. Там они угрожали девушке, требуя молчания. Тогда убийство отложили. Хайржанов отвез Яну домой. Но уже ночью конфликт вспыхнул с новой силой. Хайржанов снова вызвал К. и они реализовали свой план.
Когда Яна попыталась покинуть автомобиль, ее силой втолкнули обратно. Хайржанов собственными руками задушил девушку. Затем преступники похитили ее мобильный телефон и поехали в сторону села Талдыколь, где сбросили тело в реку Урал.
Позже они вернулись в город и, по данным следствия, отправились в бар «отметить» совершенное.
Спустя восемь месяцев, 20 июня этого года, на берегу Урала были обнаружены человеческие останки. Экспертиза установила, что они принадлежат Яне. Мать девушки похоронила дочь в Западно-Казахстанской области.
Причину смерти установить не удалось из-за разложения останков, однако судмедэксперты зафиксировали следы посмертных повреждений.
Хайржанов обвиняется по пункту 7 части 2 статьи 99 УК РК «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и статье 188 часть 2 пункт 1 «Кража».
Катимов обвиняется по пунктам 7, 8 части 2 статьи 99 «Убийство по сговору и по найму» и по той же статье за кражу.
Яна родилась 31 августа 2001 года в Акжаикском районе Западно-Казахской области, в поселке Чапаево. Она закончила местную школу с красным аттестатом и получила грант в Атырауский УНиГ, где училась по специальности «Нефтегазовое дело».
После получения диплома Яна сразу же поступила в магистратуру. Летом 2024 года она получила степень магистра. Во время обучения девушка работала в Атырауском Казахском научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте в должности разработчика.
Мама убитой девушки Галина Легкодимова рассказала, что дочь вела дневник.