Казахстан вошел в Книгу рекордов Гиннесса благодаря каравану верблюдов (ФОТО)

Автор: Ахметбеков Асхат

В Книгу рекордов Гиннесса попал проект члена партии «AMANAT»

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В Алматинской области караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. Уникальный проект был реализован по инициативе члена партии «AMANAT», директора ТОО «Дәулет-Бекет» Сыдыка Даулетова, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».

Масштабное культурное мероприятие под названием «Самый большой караван верблюдов в мире – 2025» прошло в селе Акши Илийского района при поддержке акимата Алматинской области.

Его цель – возрождение национального духа, популяризация кочевой культуры, а также развитие туризма и предпринимательства.

Сертификат о мировом достижении вручил официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Ричард-Уильям Стэннинг.

По словам организатора Сыдыка Даулетова, подготовка к каравану заняла около полугода.

«Попасть в Книгу рекордов Гиннесса было непросто. Мы готовились шесть месяцев. Верблюды – животные, привыкшие к свободе, поэтому управлять тысячей голов и вести их в одном направлении было настоящим испытанием. Но когда есть цель и вера, невозможного не существует. Сегодня мы видим плоды этого труда. Я безмерно рад и благодарен президенту Касым-Жомарту Токаеву, правительству и партии «AMANAT» за поддержку. Этот успех – не только мой, но и гордость всего села Акши, нашей области и всей страны», – отметил он.

По словам рекордсмена, на следующий год планируется проведение фестиваля шубата.

«Люди уже успели позабыть, как выглядит настоящий верблюжий караван. Это зрелище произвело огромное впечатление. Мы намерены продолжать такие мероприятия и впредь. В следующем году проведём фестиваль шубата. Возрождение традиционных ремёсел и национальных обычаев – пример для молодого поколения и залог будущего нации», – сказал Сыдык Даулетов.