Пациентка обвинила клинику в установке токсичных имплантов в Алматы (ВИДЕО)

Автор: Байдрахман Алмас

Женщина три года пытается добиться справедливости, утверждая, что стоматологи использовали незарегистрированные материалы

Фото: freepik.com

Жительница Алматы Айгерим Искалиева уже три года борется за справедливость после неудачной установки зубных имплантов. Как показала экспертиза, в работе стоматологической клиники применялись медицинские изделия, не зарегистрированные в Казахстане, что вызвало осложнения и воспаление десен, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар».

«Когда мне доктор вживлял в челюсть импланты, я, к сожалению, не увидела наружных коробочек от них. Соответственно, у меня появились сомнения. Доктор обещал, но ничего не предоставил. В период, когда находились импланты с токсическими абатментами, у меня было воспаление десны, пока другие стоматологические клиники не помогли убрать часть этих медицинских изделий», – рассказала Айгерим Искалиева.

По данным Национального центра экспертиз, при лечении действительно использовались незарегистрированные в Казахстане медицинские материалы. Пациентка утверждает, что клиника игнорировала ее устные и письменные обращения, а также отказалась признавать вину.

«По результатам внеплановой проверки нами было выдано предписание. Оно выполнено. Однако в соответствии со статьей 62 Кодекса об административных правонарушениях срок давности привлечения к ответственности истек. Разрешительный документ у клиники имеется, поэтому она имеет право заниматься данной деятельностью», – пояснил руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности ДКМФК Минздрава РК по городу Алматы Али Мырзаев.

Несмотря на формальное выполнение требований, Айгерим намерена продолжить борьбу и добиться пересмотра дела. История вызвала большой общественный резонанс и вновь подняла вопрос контроля за качеством медицинских услуг в частных клиниках.