Он умеет говорить, двигаться и обучать
Робот-гуманоид стал новым «коллегой» учителей в одной из павлодарских школ. Его подключили к занятиям по ИИ и робототехнике, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «24KZ».
Умный механизм с гибкими суставами
В STEM-лаборатории школы №48 Павлодара появился человекоподобный робот. Его каркас выполнен из прочного металла, а движения обеспечивают специальные сервоприводы.
Робот способен повторять разнообразные команды и выполнять простые действия, а удивительную подвижность ему сообщают необычно гибкие суставы.
Педагоги отмечают, что теперь у учеников появилась возможность не только изучать теорию, но и осваивать основы программирования и робототехники.
«Этот робот их научит программировать его правильно, в плане того, как ему пройти разные препятствия. Как говорится, это вещь новая, мы только начинаем это всё изучать, потихоньку программы составляем», — рассказал учитель информатики, Алимжан Таукен.
Ученики уже пробуют свои силы
Ученики школы уже познакомились с роботом и начали пробовать его в деле. Для ребят это не только интересная новинка, но и возможность учиться по-новому.
Они отмечают, что работать с роботом увлекательно, ведь можно давать ему команды и наблюдать, как он движется, выполняя задания.