Ваучеры на бесплатные кружки получили больше 300 тысяч казахстанских детей

Автор: Ахметбеков Асхат

В шести городах стартовал пилотный проект ваучерного финансирования кружков

Фото создано при помощи ИИ: © freepik.com / NicoBecker

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане с 2025 года стартует система ваучерного финансирования организаций дополнительного образования, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Пилотный проект в шести городах

Единый государственный заказ реализуется в пилотном формате в городах Астана, Актобе, Атырау, Караганда, Кызылорда и Шымкент. Его основная цель – расширить охват школьников бесплатными кружками и секциями творческой, спортивной и образовательной направленности.

300 тысяч детей уже получили ваучеры

«На сегодняшний день свыше 300 тысяч детей получили ваучеры на дополнительное образование. Родители самостоятельно выбирают кружки и секции для своих детей. При необходимости они могут сменить направление без повторной подачи документов, при этом ваучер сохраняется», – сообщил руководитель управления Департамента воспитательной работы и дополнительного образования Алтай Рахимберлин.

Принцип «один ваучер – один ребёнок»

Финансирование предоставляется адресно, по принципу «один ваучер – один ребёнок». Такой механизм:

  • обеспечивает равные возможности для всех учащихся;
  • повышает прозрачность процесса;
  • исключает нецелевое использование бюджетных средств.

Сотрудничество министерств

Проект реализуется совместно с Министерством культуры и информации, Министерством туризма и спорта, Министерством просвещения, а также Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития.