Казахстан строит школу в Турции: как она сейчас выглядит и когда будет готова (ФОТО, ВИДЕО)

Автор: Ахметбеков Асхат

Больше половины работ уже завершено

Фото: Казахстанское агентство международного развития «KazAID»

Казахстанское агентство международного развития KazAID сообщает о значительном прогрессе в строительстве школы в городе Нурдагы, инициированного президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках помощи народу Турции после разрушительных землетрясений 2023 года, передает Azattyq Rýhy.

Школа на 960 мест

Учебное заведение рассчитано на 960 мест, включая 32 класса начального образования и 4 дошкольных класса.

На сегодняшний день завершено более половины работ:

  • возведён бетонный каркас,
  • выполнена кладка стен и перегородок,
  • продолжаются фасадные работы и монтаж инженерных сетей.

Сроки строительства

Оператором проекта выступает KazAID. Торжественная церемония закладки фундамента состоялась 19 декабря 2024 года в городе Нурдагы, Турция.

Сдача объекта запланирована на первый квартал 2026 года.

Как отмечают в агентстве, сразу после завершения строительства ученики смогут приступить к занятиям, не дожидаясь нового учебного года.

Символ дружбы Казахстана и Турции

Проект является ярким примером взаимной поддержки между Казахстаном и Турцией. Он также подчеркивает стратегическую роль KazAID как оператора и координатора международной гуманитарной помощи.

Видео пресс-службы Казахстанского агентства международного развития «KazAID»