Генпрокуратура предупредила казахстанцев о новом виде мошенничества

Автор: Байдрахман Алмас

Схема связана со штрафами за нарушения ПДД

Фото: istockphoto.com

В Казахстане предупредили о новой киберугрозе. Интернет-мошенники рассылают фальшивые уведомления о штрафах за нарушение ПДД, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Генпрокуратуру.

Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры сообщил о новой схеме интернет-мошенничества, которая уже набирает обороты в России и США.

«Злоумышленники массово рассылают фальшивые постановления о нарушении Правил дорожного движения. Письма и сообщения поступают на электронную почту и в мессенджеры, содержат данные водителей, номера авто и ссылку для «оплаты штрафа». На самом деле это фишинговая атака», – предупредили в Генпрокуратуре.

В письмах и сообщениях указывают реальные данные водителей и добавляют ссылку для «оплаты», переход по которой грозит потерей всех средств.

По данным ведомства, при вводе реквизитов карты мошенники получают полный доступ к счету, а в отдельных случаях ссылка содержит вирус для кражи персональных данных.

Генпрокуратура напоминает: официальные уведомления о штрафах приходят только с короткого номера 1414 и никогда не содержат ссылок для оплаты. Проверить наложенные штрафы можно на портале egov.kz, сайте qamqor.gov.kz и в мобильных приложениях банков.

Если сообщение вызывает сомнение, не переходите по ссылкам и не открывайте вложения. В случае, если данные уже введены, специалисты советуют немедленно заблокировать карту, сообщить в банк и полицию, а также проверить устройство на вирусы.