Полицейские Алматы устроили массовую проверку перевозчиков у «Сайрана» (ВИДЕО)

Автор: Ратбек Айша

Правоохранители ловят нарушителей среди перевозчиков

Фото: скрин из видео

В Алматы у автовокзала «Сайран» начались проверки пассажирских перевозчиков. Полицейские контролируют соблюдение правил и безопасность пассажиров в рамках акции «Правопорядок», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.

Какие нарушения выявляют полицейские

Особое внимание уделяется междугородним и международным маршрутам, где фиксируется наибольшее количество нарушений. Среди них — несоблюдение правил перевозки пассажиров и переоборудование транспортных средств без соответствующего разрешения.

Также выявляют использование транспорта, не прошедшего обязательный техосмотр, и нарушения требований по обеспечению безопасности пассажиров.

«Безопасность пассажиров — приоритетная задача полиции Алматы. Мы усилили контроль за деятельностью перевозчиков, особенно на междугородних и международных маршрутах. Нарушения правил перевозки не только создают дискомфорт, но и несут угрозу жизни и здоровью людей. Наша задача — своевременно выявлять такие факты и пресекать их», — сообщил начальник управления полиции Ауэзовского района Данияр Мендебаев.

Какие меры приняты

В ходе рейдов сотрудники полиции проверяют деятельность перевозчиков, в том числе частных микроавтобусов у автовокзала «Сайран». Нарушения правил перевозки пассажиров выявляются регулярно, и по каждому факту принимаются меры в соответствии с законом.