$ 537.91  628.87  6.6
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
Сегодня, 08:55
Новости

Обещал «удвоить прибыль»: казахстанец обманул знакомых на 11 млн тенге

Его приговорили к тюремному сроку

Обещал «удвоить прибыль»: казахстанец обманул знакомых на 11 млн тенге
Фото: istockphoto.com

В Костанае осудили мошенника, обманувшего знакомых на более чем 11 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда, передает Azattyq Rýhy. 

Материалы дела 

Как установил суд, с сентября по ноябрь 2023 года подсудимый Б. под предлогом закупа зерна с последующим удвоением прибыли ввел в заблуждение троих потерпевших. Он убедил их оформить кредиты, после чего завладел деньгами в размере 11,6 млн тенге.

«Прокурор просил назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с применением Закона РК «Об амнистии» и снижением срока до 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления и финансовых организациях сроком на 5 лет», – говорится в сообщении суда. 

Потерпевшие Ф., З. и Л. настаивали на строгом наказании и поддержали гражданские иски в полном объеме. Сам подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Суд учел это как смягчающее обстоятельство. Отягчающих обстоятельств выявлено не было.

Решение суда

С учетом личности подсудимого и характера преступления, суд назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы. Однако в связи с применением Закона «Об амнистии» срок снижен до 2 лет 9 месяцев. Отбывать наказание Б. предстоит в учреждении средней безопасности.

Кроме того, он лишен права занимать должности в государственной и финансовой сферах в течение 5 лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворены полностью. Приговор пока не вступил в законную силу.

Новости партнеров