Юные «хакеры» взломали городские LED-экраны в Астане

Автор: Байдрахман Алмас

Несовершеннолетние вмешались в работу уличных табло

Фото: istockphoto.com

В Астане стражи порядка установили четырех несовершеннолетних, которых подозревают во взломе LED-строк на вывесках различных зданий, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

Как сообщили в ведомстве, на данный момент зафиксировано четыре эпизода аналогичных хулиганских действий.

С подростками провели профилактические беседы в присутствии их законных представителей. Родители юных «хакеров» уже привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

«Вмешательство в работу электронных устройств, их взлом или размещение на них надписей и изображений, нарушающих общественный порядок, является противоправным деянием. За подобные действия предусмотрена ответственность, установленная законом, вне зависимости от возраста нарушителей», – подчеркнули в МВД.

Полиция призывает родителей внимательнее следить за досугом детей и не оставлять их без контроля, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.