Маржикпаев и Тугжанов проверили подготовку к отопительному сезону в регионах

Автор: Azattyq Rýhy

Они посетили область Абай и Мангистаускую область

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках исполнения поручений главы государства, озвученных в послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», правительство проверит подготовку к предстоящему отопительному сезону в регионах, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Особое внимание уделяется областям с высоким уровнем износа энергетической инфраструктуры и повышенным риском аварийности.

Так, 20 августа региональные инспекторы и советники Ермек Маржикпаев, Ералы Тугжанов проверили ход подготовки в области Абай и Мангистауской области.

В Семее Ермек Маржикпаев ознакомился с текущими работами на теплоисточниках города, включая котельные «Габбасова», «Центр», РК-3, а также ТЭЦ-1, РК-1 и котельные 103-103А. На сегодняшний день средний показатель готовности городских теплоисточников к отопительному сезону составляет 86%. При этом на 12 объектах ремонтные работы еще ведутся.

В целом по области ремонтные работы ведутся на 23 энергоисточниках и 26 км теплосетей. На текущий момент готовность объектов составляет 82,8%. По итогам реализации запланированных на 2025 год мероприятий ожидается снижение износа тепловых сетей с 59,4% до 56,6%, - сообщают в пресс-службе правительства.

В Мангистауской области Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки акцентировал внимание на системных вопросах модернизации энергокомплекса «МАЭК». Плановый ремонт на предприятии ведется согласно графику: ремонт энергоблока ТЭС № 2 полностью завершен, ведутся работы на котлоагрегате и турбине ТЭЦ-2, а также на бойлерных установках ТЭЦ-1. Следует отметить, что на реконструкцию «МАЭК» ранее были выделены средства из резерва Правительства.

Кроме того, в Актау ведется поэтапная замена 44 км магистральных и более 10 км внутримикрорайонных трубопроводов. Средний износ сетей, который на сегодня составляет 79%, после завершения работ по проекту снизится до 75%. Общая готовность жилого фонда и социальных объектов к отопительному сезону составляет 80%.