Износ железнодорожных сетей в Казахстане достигает 57%
Минтранс РК признал проблему ведомства

Министр транспорта Нурлан Сауранбаев на заседании в правительстве заявил, что в Казахстане износ железнодорожных сетей достиг 57%, передает Azattyq Ryhy.
По его словам, общая эксплуатационная протяженность железнодорожной сети составляет 16 тысяч км, при этом уровень износа достигает 57%. Он отметил, что это сказывается на скорости и безопасности движения поездов.
«Инфраструктура работает на пределе своих возможностей. Для повышения эффективности и устойчивости перевозок до 2030 года планируется строительство новых путей и модернизация 5 тысяч км. Кроме того, проводятся ремонтные работы на 11 тысяч км путей», - заверил Нурлан Сауранбаев в правительстве во вторник.
Однако несмотря на имеющиеся проблемы, уже в текущем году досрочно завершатся два крупных проекта. Это участок Достык – Мойынты и обводная линия Алматы.
«В следующем году будут введены в эксплуатацию новые железнодорожные линии Мойынты – Кызылжар и Дарбаза – Мактаарал. Также с текущего года началась масштабная модернизация на 3 тысяч км железнодорожных участков. Эти работы приравниваются к строительству новых путей», - рассказал глава ведомства.
Ранее сообащлось каков уровень износа теплоэлектростанций в Казахстане.