Нефтегазовая компания заплатит 36 млн тенге за «давление» на партнеров в Актобе

Автор: Ратбек Айша

Монополист ограничивал поставки и навязывал жесткие условия 

Фото: АЗРК РК

Суд в Актобе оштрафовал АО «СНПС-Актобемунайгаз» за нарушение антимонопольного законодательства. Компания навязывала своим контрагентам невыгодные условия сотрудничества, передает Azattyq Rýhy. 

Жёсткие условия оплаты

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции РК. В ходе расследования было установлено, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке сжиженного нефтяного газа (СНГ), навязывая контрагентам экономически и технически невыгодные условия сотрудничества.

«Так, в договорах поставки СНГ устанавливался срок оплаты — не более трёх банковских дней, что противоречит действующим нормам, допускающим оплату в течение пяти рабочих дней. Контрагенты, не согласные с жёсткими условиями, лишались доступа к поставкам», - говорится в сообщении.

Логистические сложности и давление на партнёров

Кроме того, в дополнительных соглашениях содержались технологически необоснованные требования: автоцистерны должны были заполняться лишь на 85% от геометрического объёма.

По мнению участников рынка, это создавало логистические сложности и искусственно ограничивало объёмы отгрузки, ставя партнёров компании в заведомо невыгодное положение.

«Также в рамках расследования было установлено, что АО «СНПС Актобемунайгаз», имея технические возможности, необоснованно ограничивало производство СНГ, поставляемого автотранспортом, тем самым нарушая права других участников рынка. Все выводы антимонопольного органа были подтверждены судом, в результате чего на компанию был наложен штраф в размере 36 752 688 тенге», - сообщили в АЗРК РК.

Компания исправляет нарушения

По предписанию антимонопольного органа АО «СНПС Актобемунайгаз» предприняло меры по устранению нарушений: среднесуточное производство сжиженного газа было увеличено до 114 тонн, а объём отгрузки автотранспортом за август составил 3532 тонны.