Детей пять лет держали в рабстве в Жамбылской области: создана спецгруппа

Автор: Ратбек Айша

Об этом сообщили в акимате

Фото: МВД РК

Стали известны новые подробности дела о двух несовершеннолетних, которые заявили, что на протяжении пяти лет их удерживали в рабстве в Жамбылской области, избивали и заставляли пасти скот, передает Azattyq Rýhy.

 

Новые подробности дела

В пресс-службе акимата Жамбылской области сообщили, что по поручению акима региона Ербола Карашукеева создана специальная рабочая группа. 

Группа под руководством заместителя акима области займётся детальным изучением обстоятельств происшествия, а также принятием мер по обеспечению безопасности детей и защите их прав.

«По итогам работы будет предоставлена дополнительная информация. Сейчас совместно с компетентными органами предпринимаются конкретные меры для обеспечения безопасности подростков»,- говорится в сообщении.

Ведется проверка

Чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, планируется провести всестороннюю проверку других образовательных учреждений региона.

Контекст 

Напомним, ранее в Сети появилась видеозапись. На кадрах: двое мальчиков демонстрируют синяки и ссадины. Один из них говорит, что терпел издевательства в течение пяти лет – его били камчой, лишали связи с внешним миром и принуждали к тяжелой физической работе.

Чуть позже в полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции несовершеннолетние доставляются в город Тараз — в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где будут проведены следственные действия, а также обеспечены психологическая и юридическая помощь.

Подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания. Глава МВД взял под личный контроль громкое дело.