$ 539.49  627.7  6.75
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

400 обманутых и 1 млрд тенге ущерба: в Шымкенте раскрыли финпирамиду (ВИДЕО)

Пока вкладчики мечтали о доходе, организаторы пирамиды покупали квартиры

Под видом бизнеса на ювелирке в Шымкенте работала финансовая пирамида – более 400 человек поверили в ежемесячный доход до 60%, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

В Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды под названием «Аяла Голд». Организаторы действовали под прикрытием торговли ювелирными изделиями. Гражданам предлагали якобы инвестиции с гарантированной доходностью в 50–60% в месяц и уверяли, что их деньги в безопасности.

На практике же схема работала по классическому принципу пирамиды – выплаты осуществлялись за счет новых вкладов.

«В результате в схему вовлечено свыше 400 вкладчиков. Общая сумма привлеченных средств превысила 1 миллиард тенге», – сообщили в АФМ.

На эти деньги подозреваемые приобрели две квартиры в строящемся жилом комплексе. Сейчас на недвижимость наложен арест.

По данным следствия, к делу привлекались и родственники организаторов. Они выступали в качестве дропперов – через их счета проходило обналичивание средств.

Подозреваемая в создании пирамиды арестована на два месяца. Расследование продолжается.

Новости партнеров