$ 536.58  622.75  6.71
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

8,5 миллиона тенге могут получить молодые педиатры за работу в селе

Несмотря на кадровый дефицит, в ряде регионов подъёмные для сельских врачей не предусмотрены

8,5 миллиона тенге могут получить молодые педиатры за работу в селе
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Для ликвидации нехватки специалистов в сельских населённых пунктах Казахстана молодым врачам готовы выплачивать 8,5 миллиона тенге. Однако только 70% трудоустроенных медиков реально получают поддержку. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, передает Azattyq Rýhy.

По словам главы Минздрава, в прошлом году в Казахстане впервые за долгое время состоялся выпуск 162 педиатров, в 2025 году резидентуру завершат ещё 159 специалистов. Это часть системной работы по восстановлению кадров в сфере детства и родовспоможения.

С 1 сентября стартует обучение в резидентуре по 14 востребованным детским специальностям, чтобы покрыть остродефицитные направления.

«Остродефицитные врачи, прибывшие для работы в сельские населенные пункты, могут получить выплаты 8,5 млн тенге», - заявила Альназарова на заседании правительства РК во вторник.

Тем не менее, на практике подъёмные получают не все. В прошлом году в сёла трудоустроены 370 молодых специалистов, но выплаты были выданы только 254 врачам, что составляет 70% от общего числа.

Ситуация особенно критична в Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и области Абай. Там, несмотря на высокую детскую и материнскую смертность, подъёмные не предусмотрены вовсе.

Тем временем в Минздраве отмечают положительную динамику: дефицит врачей родовспоможения и детства снизился на 25%. По последним данным, стране не хватает 255 гинекологов и 91 неонатолога, ситуация медленно, но улучшается.

Новости партнеров