Это произошло из-за халатности
Суд признал виновным сотрудника акимата, не обеспечившего надзор за плотиной «Магаджанская» в Хромтауском районе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на АФМ РК.
Департамент АФМ по Актюбинской области завершил расследование по факту халатности, повлекшей разрушение гидросооружения.
«Прорыв плотины стал следствием ненадлежащего исполнения служебных обязанностей со стороны ответственного сотрудника акимата, который не обеспечил контроль за техническим состоянием, не проводил проверок и не предпринял необходимых мер для предотвращения аварии», – заявили в ведомстве.
В результате затоплены села Алгинского района и дачные массивы вдоль рек Илек и Каргалы. Эвакуированы 215 человек, включая 96 детей. Сумма материального ущерба составила более 211 миллионов тенге.
Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.