Еділ Жаңбыршин считает, что соответствующий закон нужно разработать совместно с правительством и экспертами
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Еділ Жаңбыршин выступил с инициативой разработать отдельный закон, ограничивающий пропаганду ЛГБТ в Казахстане, передаёт Azattyq Rýhy.
По словам депутата, страна должна защищать права семьи и традиционные ценности, ссылаясь на Женевскую декларацию.
«Мы должны отстаивать свои права, основываясь на Женевской декларации, которая защищает права женщин и ценности семьи. Даже в такой демократической стране, как США, президент Трамп подписал закон, признающий только мужчину и женщину, именно на основании Женевской конвенции», – заявил Жаңбыршин в среду.
Он подчеркнул, что в Казахстане есть правовые основания для принятия подобного закона.
«Мы, депутаты Парламента, должны совместно с правительством и экспертами разработать закон, который полностью запретит пропаганду ЛГБТ. Это должно быть не просто административное, но и уголовное наказание», – добавил он.
Напомним, Министерство культуры и информации РК представило итоги исследования на тему «Влияние пропаганды нетрадиционных отношений на несовершеннолетних граждан», проведенного в результате частичной поддержки петиции против пропаганды ЛГБТ. Исследователи рассказали, сколько граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией живут в Казахстане.