Министерством транспорта утверждён План мероприятий
Министерство транспорта РК утвердило План мероприятий по увеличению объёмов применения производственных отходов в дорожных проектах. Документ согласован с министерствами экологии, энергетики, промышленности и строительства, а также с акиматами регионов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу АО «КаздорНИИ».
План предусматривает комплексную работу по переработке и внедрению техногенных минеральных образований (ТМО) – золы, шлаков, пустых пород и других промышленных отходов – в дорожном строительстве Казахстана.
По оценкам специалистов, использование переработанного техногенного сырья позволит:
«Переработанные отходы можно эффективно использовать для строительства и ремонта дорог. Причём по качеству такие материалы не уступают традиционным. Это выгодно всем: государство снижает расходы, предприятия решают проблему отходов, экология становится чище», – зяявил вице-президент АО «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» Ерик Амирбаев.
Ученые подчеркивают, что для эффективной реализации плана требуются:
АО «КаздорНИИ» уже приступило к оценке промышленных отходов в регионах. Так, в Павлодарской и Карагандинской областях ведётся комплексная оценка промышленных отходов для их последующего использования в дорожной отрасли.
По итогам будет сформирован республиканский перечень рекомендуемых материалов, который войдёт в Единую базу дорожно-строительных материалов.
Использование переработанных промышленных отходов в дорожной отрасли – это мировая тенденция, позволяющая: