В городе пресечена деятельность крупной финансовой пирамиды «Ansar Gold»
В Шымкенте сотрудники Департамента Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ) выявили и остановили деятельность финансовой пирамиды, действовавшей под видом ювелирного бизнеса. Подозреваемые привлекли более 200 человек, собрав свыше 400 миллионов тенге, передает Azattyq Rýhy.
Организаторы схемы представляли «Ansar Gold» как легальную компанию по продаже ювелирных изделий. Гражданам предлагались вложения с доходностью 40-60% ежемесячно сроком на 5 месяцев, а также полная гарантия возврата вложенного капитала.
«Однако фактически выплаты производились не из прибыли от продаж, а за счет вкладов новых участников», – сообщили в пресс-службе АФМ.
То есть налицо – классическая схема финансовой пирамиды.
По предварительным данным, жертвами «Ansar Gold» стали свыше 200 человек. Общая сумма ущерба превысила 400 миллионов тенге.
«Кроме того, подозреваемые привлекали родственников в качестве дропов, используя их банковские карты для обналичивания денег, поступивших от других участников схемы», – добавили в ведомстве.
В отношении предполагаемой организаторши возбуждено уголовное дело. На данный момент она заключена под стражу.
Также наложен арест на принадлежащие ей автомобиль и жилой дом.